写 信 人 王玉杰 写信日期 2019-02-15
信件内容 您好,我今年准备在长治买房,我想咨询一下,长治100平左右的房子,用职工公积金贷款,首付比例是多少?
回复单位 市公积金管理中心 回复日期 2019-02-20
回复内容

王玉杰:您好,按我中心现行贷款政策规定,对贷款职工住房套数的界定采取认房又认贷的方式。职工家庭名下无住房且无住房贷款记录的执行首套房政策,首付比例不低于20%。 职工家庭名下已拥有一套住房或无住房但有一次住房贷款记录的,购买普通自住住房执行二套房公积金贷款政策,贷款首付比例不低于50%,谢谢您的关注。