写 信 人 申二 写信日期 2019-01-17
信件内容 长治住房公积金管理条例中允许经济适用房公积金贷款,12月29日公告的公积金合作楼盘中也有该楼盘第161家长治怡昌地产开发公司(西南关新苑)。为什么实际执行中就不能公积金贷款了。希望领导们给协调一下可以公积金贷款
回复单位 市公积金管理中心 回复日期 2019-01-22
回复内容

申二:您好,就您所咨询的在我中心官方网站公告的关于《长治市住房公积金管理中心新增按揭贷款项目楼盘》中第161家“长治市怡昌房地产开发有限公司”开发的名称为“西南关新苑”楼盘,该楼盘项目三方协议签订时间为2015年,所涉及楼栋号为1-9号楼,其他楼栋号目前开发商没有前来我中心备案,如您所购买的经济适用房属于1-9号楼,可以持您的已备案登记的《商品房买卖合同》原件;夫妻双方户口所在地、公积金缴存地和房屋购买地的产权管理部门开具房屋套数证明;夫妻双方身份证、户口本、婚姻证明原件;夫妻双方由委托银行出具的个人征信报告;首套房不低于20%的房屋首期付款收据原件,二套房首付不低于50%的房屋首期付款收据原件前来我中心办理,谢谢您的关注。