写 信 人 郭小军 写信日期 2019-03-03
信件内容 尊敬的公积金管理中心领导 我现在名下有一套75平米的住房全家四人同住,有商业房贷,我这种情况选择改善居住条件购房用公积金贷款的话算二套房吗?算的话二套房首付比例高以外利率会不会也上浮呢?期待领导回复,谢谢了!
回复单位 市公积金管理中心 回复日期 2019-03-04
回复内容

您好,按我中心现行贷款政策,房屋套数界定是“认贷又认房”,以您的现有情况,再购房的话,以二套房计算,贷款利率按基准利率的1.1倍执行,首付款比例不得低于50%。谢谢您的关注。