写 信 人 百姓人家 写信日期 2019-02-26
信件内容 老顶山农贸市场位于东城嘉苑小区负一层,市场里大大小小有大概15到20个冷库压缩机,制冷压缩机位于东城嘉苑1号楼1到4单元正下方的地下一层处,有一部分冷库压缩机会一天24小时循环制冷通过管道井和墙体将噪音传播到楼上的居住场所,白昼间这种低频噪音严重刺激到了已经入住业主的身体器官和心里思想困扰,导致一整夜都难以安心休息。白天更是产生烦躁的心里更是不能在家里待着。日复一日,年复一年,让我们如何生活。综上这个问题,确实影响到了我们的正常生活,我们与物业、房地产公司多次交涉未果,无奈中,我们所有涉及到的邻居只能向市长信箱进行求助。希望早日为老百姓解决这个问题。
回复单位 市环保局 回复日期 2019-03-04
回复内容 根据《城市执法管理办法》相关规定,及"长治市环境保护局关于印发噪声举报办理工作机制的通知"(长环环监函{2018}19号)文件规定,社会生活噪声应由城市综合执法局受理,因而此事应向城市综合执法局反映。